24 цитаты от лидеров ведущих компаний о том, как сделать сотрудников более счастливыми

24 цитаты от лидеров ведущих компаний о том, как сделать сотрудников более счастливыми

Как Вы, будучи лидером помогаете команде двигаться в требуемом и нужном направлении и в тоже время вдохновляете сотрудников испытывать радость по этому поводу?

«Лидерство – это единство двух составляющих: первая – способность содействовать движению в нужном направлении; вторая – сделать так, чтобы люди чувствовали радость в отношении этого движения», написал Том Смит, трижды автор бестселлеров по версии New Your Times. Лидеры зачастую фокусируют свою энергию на первой части предложенного утверждения. Однако, как же быть с тем, чтобы люди ощутили себя в согласии с этим движением и испытывали радость в процессе достижения? Ответ на этот сложный вызов требует мудрости.

Достаточно просто уйти в чётко обозначенные стили лидерства вместо того, чтобы чувствовать ситуацию в моменте и вести людей с настроем на позитив. Как же современным лидерам ведущих компаний это удаётся?

Ниже представлены 24 цитаты от вдохновляющих лидеров. Цитаты, которые помогут культивировать включенность, вовлеченность, ощущения счастья и смысла на рабочем месте.

  1. «Где мало смеха, там мало успеха», – Эндрю Карнеги (предприниматель).
  2. «Лидер – это человек, который привносит немного магии моменту», - Деннис Морис (президент и CEO, Campbell Soup).
  3. «Каждый говорит о построении отношений с клиентами. Я считаю, первоочередная задача выстроить отношения с сотрудниками», - Анджела Арендтс, (вице-президент по продажам, Apple).
  4. «Успех ощущается лучше всего, когда его разделяешь с окружением», - Ховард Шультц (председатель совета директоров и CEO, Starbucks).
  5. «До момента пока ты не стал лидером, успех – это твой собственный рост. В то время, когда ты уже лидер, успех – это рост окружения», - Джек Велч (CEO, General Electric).
  6. «Если Вы хотите, чтобы что-то произошло, Вам необходимо сделать так, чтобы люди стали на это способны и сами захотели достичь этого что-то», - Д-р. Стив Керр (Директор по обучению, General Electric и Goldman Sachs).
  7. «Величайший актив компании – это её люди», - Джордж Пауло Леманн (Сооснователь Banco Garantia).
  8. «Если Вы можете пережить ощущение риска, могут случиться действительно удивительные вещи», - Марисса Майер (Президент и CEO, Yahoo).
  9. «Я не верю в провалы, если Вы наслаждались процессом, это уже не провал», - Опра Уйнфри (телеведущая).
  10. «Вы должны любить то, что Вы делаете, чтобы сделать это реальностью», - Филипп Грин (Председатель, Arcadia Group).
  11. «Это своего рода развлеченье, делать что-то считающееся невозможным», - Уолт Дисней (Со-основатель Walt Disney Company).
  12. «Каждый, даже самый успешный в нашем сложно взаимосвязанном обществе, может попасть в цикл неудач, но тот, кто принимает на себя ответственность не остаётся там надолго», - Крег Хикман (Автор и футурист, Partners in Leadership).
  13. «Если ты хочешь быть счастливым, поставь себе такие цели, которые в нужном направлении организуют твои мысли, энергию и способны поддерживать твою веру», - Эндрю Карнеги (предприниматель).
  14. «Когда кажется, что всё идёт против Вас, помните, что самолёт взлетает против ветра, а не с ним», - Генри Форд.
  15. «В конечном итоге нас делает счастливыми не то, сколько денег мы зарабатывает в интервале между 9.00 и 18.00, а то наполняет/доставляет ли удовлетворение или нет нас наша работа», - Малкольм Гледуэлл (автор бестселлеров).
  16. «Не выбирайте Ваше стремление, Ваше стремление выбирает Вас», - Джеф Безос (Основатель и CEO, Amazon).
  17. «Я хочу быть счастливым. Я осознал, что быть счастливым – это не значит быть там, это значит КАК Вы туда попали», - Бен Хах (CEO, The Cheeszburger Network).
  18. «Я никогда не основываю бизнес ради денег, однако, я заметил, что, если я получаю удовольствие от этого дела – деньги сами приходят. Я часто спрашиваю себя, доставляет ли мне удовольствие моя работа и становлюсь ли я более счастливым. И я верю, что ответ на этот вопрос куда более важен, чем победа или провал. Если я прекращаю получать удовольствие, я спрашиваю себя почему. И если я не могу исправить этого, тогда прекращаю этим заниматься», - Ричард Бренсон (Основатель, Virgin Group).
  19. «Установка на принятие ответственности лежит в основе любого действия по улучшению качества, удовлетворённости клиентов, влиянию на людей, построению команд, созданию новых продуктов, максимизации эффективности и получению результатов», - Том Смит (автор бестселлеров).
  20. «Работодатели, которые эффективно связывают миссии компаний с повседневной работой своих сотрудников дифференцируют себя на рынке и получают бОльшую прибыль. Вознаграждается сторицей реализация необходимых шагов, гарантирующих понимание каждым сотрудником того, каким образом ежедневная деятельность вносит вклад в реализацию миссии компании, достижение результатов, воплощение стратегии компании», - Тамар Элкелес (Директор по талантам, Atlantic Bridge Capital, LLP, Директор по обучению, Qualcomm).
  21. «Если Вы хотите улучшить компанию, прежде всего улучшите себя и тогда компания непременно подхватит эти изменения», - Индра Нуйи (Председатель и CEO, PepsiCo).
  22. «Я стараюсь не принимать тех решений, которые не вдохновляют меня», - Джек Никелл (CEO, Threadless).
  23. «Шути, работай усердно и деньги придут. Не теряй времени – используй свои шансы. Смотри на жизнь позитивно. И если что-то не радует, двигайся дальше», - Ричард Бренсон (Основатель, Virgin Group).
  24. «Наша работа представляет собой наибольшую часть нашей жизни, и есть только один путь быть полностью удовлетворённым тем, что ты делаешь – верить в то, что выполняешь лучшую работу. И только один путь делать лучшую работу – любить её», - Стив Джобс (Apple).

Исследования показывают, что сотрудники, которые более счастливы на работе проявляют большую инициативу, лучше работают в командах, и больше внимания уделяют качеству выполняемой работы. Эффективные лидеры, которые понимают взаимосвязь между ощущением счастья и качеством выполняемой работы, способны быстрее и эффективнее продвигаться в желаемом направлении и вести за собой людей.